Economia e Mercato

Benvenuti sulle pagine web del Settore Economia, Mercati e Competitività di Veneto Agricoltura!

Ci occupiamo del monitoraggio e dell’analisi del settore agroalimentare veneto nei suoi diversi aspetti. Nostro obiettivo primario è la produzione di conoscenze destinate da un lato a migliorare la competitività delle filiere agroalimentari e dall’altro il supporto ai decisori pubblici nell’orientamento delle scelte di politica economica.

L’attività del Settore si articola fondamentalmente in due aree:

Osservatorio Agroalimentare
viale dell’Università, 14 – 35020 Legnaro (PD
tel. 049 8293850
e-mail: studi.economici@venetoagricoltura.org

Osservatorio della Pesca e Acquacoltura
viale dell’Università, 14 – 35020 Legnaro (PD
tel. 049 8293850
e-mail: osservatoriopesca@venetoagricoltura.org

 

Il nostro organigramma.

 

foto censori

Alessandro Censori

Dirigente

tel. 049 8293857

e-mail: alessandro.censori@venetoagricoltura.org

foto simonetta

Simonetta Baccin

Segreteria amministrativa

tel. 049 8293850

e-mail: simonetta.baccin@venetoagricolturaa.org

foto nicola

Nicola Severini

Settore vitivinicolo

tel. 049 8293766

e-mail: nicola.severini@venetoagricoltura.org

foto rela

Giuseppe Rela

Progetti speciali

tel. 049 8293860

e-mail: giuseppe.rela@venetoagricoltura.org

foto rossetto

Renzo Rossetto

Settore grandi colture, frutticolo, orticoltura e florovivaismo

tel. 049 8293861

e-mail: renzo.rossetto@venetoagricoltura.org

foto zampieri

Gabriele Zampieri

Settore carne e lattiero-caseario

tel. 049 8293858

e-mail: gabriele.zampieri@venetoagricoltura.org

foto dorazio

Alessandra D’Orazio

Europrogettazione

tel. 049 8293717

e-mail: alessandra.dorazio@venetoagricoltura.org

foto trevisan

Marica Trevisan

Europrogettazione

tel. 049 8293755

e-mail: marica.trevisan@venetoagricoltura.org

foto liviero

Alessandra Liviero

Pesca e acquacoltura

tel. 049 8293825

e-mail: alessandra.liviero@venetoagricoltura.org

foto nicola

Nicola Severini

Pesca e acquacoltura

tel. 049 8293766

e-mail: nicola.severini@venetoagricoltura.org

 

Articoli simili

274

09/08/2006